Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кемерово открылись X Иоанновские образовательные чтения

23.09.2008 23 сентября в Кемерово открылись X Иоанновские образовательные чтения "Православная Церковь и современное российское общество: опыт и перспективы взаимодействия", посвященные 15-летию Кемеровской и Новокузнецкой епархии и 1020-летию Крещения Руси.

Как сообщил сотрудник пресс-службы Кемеровской епархии Евгений Кобяков, цель форума в этот юбилейный год - обобщение опыта и перспектив взаимодействия Русской Православной Церкви с властью, культурой, образованием и предпринимательством на всероссийском и региональном уровнях.

Для участия в чтениях приглашены депутаты Государственной думы и Кемеровского городского Совета народных депутатов, представители областной администрации, руководители промышленных предприятий, научные сотрудники московских и кемеровских вузов, духовенство.

Форум будет состоять из двух частей: пленарной части и работы секций. Первая пройдет в Государственной филармонии Кузбасса, а вторая - на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования и высших учебных заведений города. Так, секция "Русская художественная культура и Православие" пройдет в Кемеровском государственном университете культуры и искусств, а секция "Церковь и образование" - в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Кемеровский государственный университет станет местом проведения сразу трех секций: "Церковь, власть, предпринимательство: совместное сотрудничество в деле духовно-нравственного возрождения общества", "Русская Православная Церковь на Кузнецкой земле: история и современность" и "Русская словесность в контексте православной культуры".

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.09.2008 00:00:00