Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Южной Осетии в результате агрессии грузинских войск разрушены две церкви и синагога

19.09.2008 Две церкви и синагога вошли в перечень 11 объектов культурного наследия Южной Осетии, на которых зафиксированы разрушения в результате агрессии грузинских войск 8-12 августа 2008 года.

В церкви неподалеку от села Нижний Тбет в результате попадания снаряда во время боевых действий были разрушены южная стена и угол, площадь поврежденного участка составляет около пяти метров. Храм был построен в позднем Средневековье, сообщает "Российская газета".

В цхинвальской церкви Рождества Богородицы (бывшей армянской церкви), построенной в 1718 году, в ходе массированного обстрела города грузинскими войсками значительно пострадали служебные помещения.

Также в результате обстрела был нанесен значительный ущерб древней синагоге, расположенной в Цхинвали. Здание нуждается в ремонтно-реставрационных работах.

Кроме того, грузинские войска разрушили ряд погребений и надмогильных памятников на мемориальном кладбище защитников и мирных граждан, погибших в результате грузинской агрессии 1990-х годов, в том числе нанесли повреждения местной часовне.

"Нанесен непоправимый ущерб самобытной среде обитания народа Южной Осетии. Тем самым власти Грузии грубо нарушили такие основополагающие международно-правовые акты в этой сфере, как Гаагская конвенция 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, Конвенция 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия и Декларация ЮНЕСКО 2003 года", - заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 19.09.2008 00:00:00