Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Архангельске в пятый раз пытались сжечь дом настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора

17.09.2008 Дом настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора Архангельска протоиерея Владимира Кузива вновь пытались поджечь неизвестные, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Архангельской области.

Первый пожар в доме, где проживает священник с семьей, произошел осенью минувшего года. Затем были совершены еще три попытки поджога — в апреле, июне и августе текущего года.

В понедельник около шести утра во двор дома священника были заброшены емкости с легковоспламеняющейся жидкостью. Возгорание не произошло, но на место для проверки выезжали пожарные. Содержимое емкостей сейчас направлено на экспертизу.

Первый раз пожар в одноэтажном деревянном доме 1908 года постройки произошел 24 ноября прошлого года. По версии следствия, неизвестный злоумышленник бросил бутылку с зажигательной смесью в окно дома настоятеля. В это время в доме находились священник, его жена и трое его совершеннолетних детей. На пожаре отец Владимир получил ожоги ног. Тогда следствие распространило информацию, что поджог был совершен с целью приобретения здания и земельного участка. Второй инцидент произошел в середине апреля нынешнего года. В милицию обратились члены семьи настоятеля собора, сообщившие, что около их дома находятся какие-то подозрительные личности. Выехавшие на место милиционеры обнаружили у дома священника три емкости с горючей смесью. Было возбуждено уголовное дело по факту попытки поджога.

В начале июня рано утром в доме священнослужителя произошло третье возгорание. Избежать серьезного пожара помогли меры безопасности, которые были введены после второй попытки сжечь дом.

В конце августа в дежурные службы поступило очередное сообщение о возгорании в доме настоятеля. Примерно через полчаса спасателям удалось справиться с пожаром. Огнем была повреждена кровля дома, никто не пострадал. На месте происшествия была обнаружена емкость с остатками горючего, которая была заброшена на крыльцо дома.

Уголовные дела, возбужденные по факту происшествий, были объединены в одно производство.

Дом настоятеля православного храма в Архангельске, пострадавший от серии поджогов, отремонтируют за счет города. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

По словам заместителя мэра по строительству Юрия Шаулова, в соответствии с поручением губернатора Ильи Михальчука и мэра Виктора Павленко решается вопрос о безотлагательном ремонте пострадавшего от пожара дома настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора протоиерея Владимира Кузива. "Специалисты управления капитального строительства мэрии составили смету на ремонт кровли дома, средства в размере 516 тысяч рублей будут выделены из резервного фонда мэрии", - сказал Юрий Шаулов.

ИА Росбалт/Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.09.2008 00:00:00