Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Реставраторы восстанавливают фрески в главном соборе Валдайского Иверского монастыря

16.09.2008 Реставраторы восстанавливают фрески XVII века в главном, Успенском соборе Святоозерского Богородицкого Валдайского Иверского монастыря, сообщил представитель Новгородской епархии.

"Ремонтно-восстановительными работами в соборе занимаются московские специалисты из предприятия "Китеж", они проводят укрепление сохранившихся на стенах храма фрагментов монументальной живописи", - сказал представитель.

"К сожалению, в соборе есть места, где фрески полностью утрачены", - пояснил представитель епархии.

Источник затруднился обозначить время завершения реставрации.

"Объем работ очень большой, кроме этого, есть проблемы с финансированием, однако радует то обстоятельство, что реставрацию в храме не нужно прерывать на зимний, холодный период, поскольку этот новгородский собор отапливается", - добавил источник.

Валдайский Иверский монастырь был основан в 1653 году Патриархом Московским и всея Руси Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал обитель в личное владение. По указу Патриарха Никона в Валдайский монастырь из Грузии, из Иверской обители на Святой Горе Новый Афон, привезли написанную в 1646 году точную копию с одной из наиболее почитаемых христианами древних икон - Иверской иконы Богоматери.

В 1927 году обитель была закрыта, чудотворная икона пропала, ее местонахождение не известно до сих пор. В 1991 году монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Первое богослужение в возвращенной обители состоялось 10 августа 1991 года.

В 2004-2007 годах в монастыре, являющимся памятником федерального значения, была проведена масштабная комплексная реставрация.

В текущем году реставраторы впервые позолотили купола главного храма монастыря, которые в течение столетий всегда были покрыты медью.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.09.2008 00:00:00