Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Марфо-Мариинская обитель милосердия открывается сегодня после реконструкции

15.09.2008 Уникальная Марфо-Мариинская обитель милосердия, основанная в Москве почти 100 лет назад Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой и просуществовавшая до 1926 года, в понедельник вновь откроется после реставрации для оказания физической и духовной помощи нуждающимся.

Церемонию открытия возглавят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и мэр Москвы Юрий Лужков - руководители проекта "Возрождение Марфо-Мариинской обители. К 100-летию со дня основания".

В рамках этой программы, действующей с 2006 года, реконструирован архитектурный комплекс обители. Он состоит из 15 зданий. В числе отреставрированных объектов - храм Покрова Пресвятой Богородицы, храм Марфы и Марии при лазарете, Голгофа, общежитие сестер милосердия, покои Великой княгини Елизаветы Федоровны, воскресная школа с квартирой священника, жилой дом (также воскресная школа), сторожка, часовня, домик садовника, павильон в парке, гараж.

Кроме того, восстановлена и благоустроена территория исторического памятника федерального значения.

Однако цель программы - не только реставрация внешнего облика, но и возрождение обители во всей полноте духовной жизни и многогранной деятельности - как всероссийского центра милосердия. После торжественных речей по случаю открытия обители, на ее территории состоится концерт классической музыки в исполнении духового оркестра Российских железных дорог. Желающие смогут посмотреть фотовыставку, посвященную реконструкции памятника. А духовный театр "Глас" представит фрагмент постановки о жизни основательницы обители – преподобномученицы Елизаветы Федоровны.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.09.2008 00:00:00