Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Между греческим правительством и монастырями Афона разгорелся конфликт из-за недвижимости, принадлежащей монахам за пределами Святой Горы

08.09.2008 Между греческим правительством и монашеской республикой Афона разыгрался серьезный конфликт из-за недвижимости, принадлежащей афонским монастырям за пределами Святой Горы.

3 сентября состоялось заседание верховного руководства Святой Горы, в которое входят 20 игуменов афонских монастырей. На нем присутствовал и управитель Афона Георгий Далакура. Собрание постановило, что Святая Гора отказывается платить налоги на недвижимость за пределами Афона (налог составляет 0,1% стоимости имущества). Весте с тем, игумены решили задекларировать в налоговом управлении недвижимость, принадлежащую афонским монастырям.

Противники этого решения опасаются настроить против монашеской республики общественное мнение Греции. Однако собрание решило, что отказ от сотрудничества с налоговыми службами может привести к оспариванию прав собственности.

Заседание прошло на фоне скандала с Ватопедским монастырем: недавно выяснилось, что правительственные круги использовали его как посредника при продаже здания в Олимпийской деревне.

Свое недовольство давлением со стороны правительства афонское руководство выразило тем, что отказалось послать реликвии Святой Горы на парижскую выставку, посвященную председательству Франции в ЕС.

В конце июня истек крайний срок подачи документов об оплате налогов на недвижимость. Министерство экономики имеет право наложить на неплательщиков штраф в десятки тысяч евро.

Прежде фискальные службы не беспокоили Святую Гору, но теперь, похоже, правительство решило взяться за нее всерьез, опасаясь, что налогового иммунитета потребует и Элладская Православная Церковь. В знак своей доброй воли правительство заявило, что афонские монахи (в отличие от братии монастырей Элладской Церкви) освобождаются от обязательной военной службы.

Заседание афонского руководства продолжается: предполагается, что на нем будет рассмотрен случай с Ватопедским монастырем и отмена обязательных уроков Закона Божия в греческих школах.

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.09.2008 00:00:00