Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Уникальные фрески храма Успения Богоматери на Волотовом поле открыты для показа туристам

05.09.2008 Первые спасенные новгородские фрески XIV века, возвращенные реставраторами в уникальный новгородский храм Успения Богоматери на Волотовом поле, открылись для показа туристам, сообщил представитель Новгородской мастерской "Фреска".

Новгородские реставраторы намерены до 2010 года восстановить более 100 уникальных фресок из почти уничтоженного в годы войны храма.

Первыми возвращенными в церковь Успения Богоматери композициями стали фреска мученика Прокопия с орнаментом, композиция с изображением двух мучениц, имена которых остаются пока неизвестными, а также фрагменты храмового "полотенца" (орнамента). Возрожденные композиции монументальной живописи уже открылись для показа туристам во время экскурсий по храму, сказал представитель.

Летом текущего года совместно с реставраторами из Германии фрески были установлены в церкви в тех самых местах, где они располагались до обрушения в годы войны - с западной стены притвора. Новгородские реставраторы оценили свою работу как успешную.

Церковь Успения Богоматери на Волотовом поле была построена в окрестностях Великого Новгорода в 1352 году. Поскольку храм сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны, почти все средневековые фрески, написанные неизвестным автором на площади около 350 квадратных метров, обрушились и, несмотря на консервацию, считались утерянными.

Реставрация храма началась в 2001 году по российско-германскому проекту. В 2003 году церковь была восстановлена, после этого начались работы по возрождению ее монументальной живописи. Реставраторы заново собирают фрески из 1,7 миллиона обломков различных размеров.

Возрождением монументальной живописи занимаются 25 специалистов мастерской "Фреска", руководит ими заслуженный работник культуры РФ, реставратор первой категории Тамара Анисимова, ход работы реставраторов контролирует специальный российско-германский экспертный совет.

В настоящий момент в работе у реставраторов находятся 115 из 195 уникальных фресковых композиций. Некоторые из них восстановлены в значительной степени, другие находятся на начальных этапах реставрации.

Как надеются эксперты, реставраторам, возможно, удастся возродить от 50 до 80 процентов монументальной живописи храма Успения Богоматери.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.09.2008 00:00:00