Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кембридже начала работу межхристианская консультация, посвященная Отцам Церкви

02.09.2008 1 сентября 2008 года в Вестминстерском колледже Кембриджского Университета начала работу межхристианская консультация, посвященная значению Отцов Церкви для современного Христианства.

Инициатором проведения конференции был епископ Венский и Австрийский Иларион, автор целого ряда трудов, посвященных Отцам Церкви и переведенных на многие европейские языки.

С предложением о проведении такой конференции епископ Иларион выступил на пленарном заседании комиссии «Вера и церковное устройство», состоявшемся в Куала-Лумпуре (Малайзия) в августе 2004 года.

Предложение представителя Русской Церкви встретило тогда положительный отклик участников заседания, и было решено организовать рабочую группу по изучению патристики в рамках комиссии «Вера и устройство».

Модератором группы избран епископ Иларион и директор Вестминстерского колледжа д-р С. Дарбер.

В конференции участвует более 20 человек – патрологи, библеисты и церковные историки, представляющие различные христианские традиции (православную, ориентальную, католическую, англиканскую, лютеранскую, методистскую и др).

В течение пяти дней участники конференции будут обсуждать значение патристического наследия в представляемых ими христианских конфессиях и пути совместного изучения творений Отцов древней Церкви.

В первый день конференции был зачитан доклад ректора Свято-Владимирской православной духовной академии профессора священника Джона Бэра, посвященный святоотеческому толкованию Священного Писания. Со-доклады на ту же тему были прочитаны д-ром Кристофером Холлом, ректором колледжа Темплтон Онорс Восточного Университета г. Сент-Девидс (Пенсильвания, США), и известным библеистом из Великобритании д-ром Маргарет Баркер.

Доклад и со-доклады вызвали оживленную дискуссию, в ходе которой прозвучало выступление профессора Колумбийского Университета и Объединенной богословской семинарии в Нью-Йорке священника Джона МакГаккина (Румынская Православная Церковь).

Конференция продлится до 5 сентября.

Пресс-служба Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.09.2008 00:00:00