Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Экстремистcкая литература бывшего лидера пензенских сектантов уничтожена по решению суда

28.08.2008 Комиссия по уничтожению вещественных доказательств, созданная по решению Бековского районного суда Пензенской области, исполнила постановление суда об уничтожении книг бывшего лидера пензенских сектантов Петра Кузнецова, признанных экстремистской литературой.

"Речь идет о книгах Кузнецова, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств", - пояснил в четверг пресс-секретарь пензенского облсуда Наталья Быченкова.

Литература была изъята, в частности, в доме П.Кузнецова.

Постановление суда вступило в силу 19 августа.

35 последователей лидера сектантов П.Кузнецова вырыли близ села Никольское Бековского района Пензенской области большую землянку и в ноябре 2007 года затворились в ней в ожидании "конца света". Затворники провели в пещере в общей сложности более полугода.

Следствие квалифицировало действия П.Кузнецова по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч.1 ст.239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) УК РФ.

Бековский районный суд Пензенской области 8 августа вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении П.Кузнецова.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.08.2008 00:00:00