Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Избран новый Предстоятель Православной Церкви в Чешских землях и Словакии

03.05.2006 На соборе духовенства и мирян Православной Церкви в Чешских землях и Словакии во вторник ее новым Предстоятелем избран архиепископ Пражский и Чешских земель Христофор (Пулец).

Собор проходил в моравском городе Вилемов. Кандидатами на избрание были архиепископ Христофор и архиепископ Прешовский Ян (на его стороне было относительное большинство голосов). Ожидается, что интронизация нового митрополита состоится 28 мая.

Предыдущий митрополит Чешских земель и Словакии Николай (Коцвар) скончался в январе этого года. Его резиденция располагалась в Прешове (Словакия).

Как сообщили в Чешской Православной Церкви, при проведении двух туров голосования ни один из двух кандидатов не получил необходимого для избрания большинства в две трети голосов членов собора. Поэтому, в соответствии с уставом Церкви, избрание было произведено посредством жребия.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.05.2006 00:00:00