Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Софии обновили храм, изъятый у раскольников государством и возвращенный канонической Церкви

27.08.2008 24 августа 2008 года в Софии настоятель Подворья Русской Православной Церкви игумен Исидор (Минаев) принял участие в освящении храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В 1994 году храм был захвачен болгарскими раскольниками, и к моменту возвращения его Правительством Болгарии в 2005 году в руки канонической Церкви был приведен в упадок. Три года потребовалось для реставрации храма.

Богослужение возглавил епископ Знепольский Иоанн, викарий Святейшего Патриарха Максима. Ему сослужили епископ Величский Сионий, ректор Софийской Духовной семинарии, а также архиерейские наместники и клирики Софийской митрополии.

К завершению Божественной литургии в храм прибыл Святейший Патриарх Болгарский Максим. Он поздравил собравшихся с обновлением храма, освященного во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, и призвал собравшихся помнить о подвиге просветителей славянских народов.

Служба коммуникации ОВЦС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.08.2008 00:00:00