Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Китае арестован еще один «подпольный» католический епископ

27.08.2008 Еще один епископ «подпольной» (верной Ватикану) католической общины арестован китайскими властями 24 августа незадолго до начала зрелищной церемонии закрытия Олимпийских игр.

Юлиус Цзя Жигуо, епископ Жендина (провинция Хэбэй), который уже и так находился под домашним арестом с круглосуточным наблюдением, был арестован полицией в воскресенье.

Как сообщает AsiaNews, в то утро епископ отслужил воскресную мессу в соборе, после чего в 10 утра его арестовали четыре офицера полиции.

Один священник заявил агентству: «После Олимпийских игр все в Китае возвращается в прежнее состояние».

73-летний епископ Цзя уже провел в тюрьме 15 лет, с 1963 по 1978 год. С 1989 года он находился под строгим надзором полиции. Его арест в минувшее воскресенье был уже двенадцатым по счету.

Викарный епископ Гонконга Джон Тон Хонь в своем заявлении, посвященном Олимпийским играм, перечислил, кроме епископа Цзя, еще шесть прелатов, находящихся в заключении, либо местонахождение которых неизвестно. Он назвал судьбу этих епископов лишь малой частью «известных случаев».

Zenit/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.08.2008 00:00:00