Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Профессор Афинской консерватории обучит сестер Ново-Тихвинского монастыря византийским распевам

27.08.2008 В Ново-Тихвинский монастырь в Свердловской области по приглашению Екатеринбургской епархии прибыл профессор Афинской консерватории, протопсалт Эммануил Яннопулос.

Как сообщили в епархии, греческий специалист обучит сестер монастыря византийским распевам. "Сестры монастыря до последнего времени занимались в основном древними русскими распевами, но их всегда привлекала исконная певческая традиция Православной Церкви - византийская. Она наиболее богатая и полная. Главная проблема в том, что в России мало специалистов по византийской традиции. И в основном это специалисты-теоретики, которые не ставят целью возрождать распевы. А Эммануил Яннопулос не только изучает древнюю церковную музыку, но и сам поет в храме и руководит хором", - рассказали в епархии.

Профессор Яннопулос преподаст сестрам историю и теорию византийской музыки, обучит расшифровке невменной нотации (невмы - особые знаки, которыми в Византии записывались мелодии), проведет практические занятия по пению.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.08.2008 00:00:00