Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Египте запретят «межконфессиональные» пересадки органов

22.08.2008 Совет врачей Египта потребовал запретить операции по пересадке органов между донорами и пациентами разных вероисповеданий, сообщает El Pais.

По словам авторов предложения, главной его целью является борьба с незаконной торговлей органами, жертвами которой становятся представители беднейших слоев египетского общества.

Инициатива Совета, в котором доминируют врачи-мусульмане, вызвала резкую критику представителей Коптской христианской церкви, объединяющей около 10 процентов египтян, а также правозащитников.

Египетский союз за права человека охарактеризовал предполагаемый запрет как расистскую и дискриминационную меру, которая затруднит получение жизненно необходимых трансплантатов в первую очередь для представителей христианского меньшинства.

В свою очередь, президент Совета врачей Египта Хамди эль Саед (Hamdy el Sayed) заявил, что не видит в новых ограничениях ничего дискриминационного. «Если они оскорбляют коптов, то почему не протестуют мусульмане?», - поинтересовался он у журналистов.

Проблема коммерциализации трансплантологии и связанных с этим явлением злоупотреблений беспокоит и египетских парламентариев.

Обсуждение поправок в закон о пересадке органов начнется в египетском парламенте на этой неделе. Законодатели намерены ограничить круг потенциальных доноров, органы которых разрешено использовать для трансплантации, близкими родственниками пациента. По сути, эти ограничения также сделают невозможными использование донорских органов представителей других вероисповеданий и национальностей.

Lenta.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.08.2008 00:00:00