Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Впервые за 300 лет купола главного собора Валдайского монастыря засияли золотом

22.08.2008 21 августа впервые за 300 лет засияли золотом купола Успенского собора Иверского Святоозерского Валдайского монастыря. До этого они были покрыты медью.

Реставраторам для покрытия куполов потребовалась более 3 тысяч "книжечек" из тончайшего сусального золота. Вершина собора еще оставлена в лесах, но уже даже в облачную погоду сияние золота заметно за несколько километров от собора.

Как сообщили в комитете культуры и туризма области, реставрация действующего мужского монастыря началась четыре года назад. Обитель приобрела за это время великолепный вид. Построены подъездные дороги и мосты, отремонтированы корпуса и стены, приобретены и установлены новые колокола, благоустроена территория.

В 1651 году митрополит новгородский Никон, ставший потом Патриархом, облюбовал остров на Валдайском озере, на котором летом 1653 года появились деревянные постройки мужского монастыря. Это была первая обитель после полувекового перерыва, вызванного борьбой с польскими и шведскими захватчиками. А первой каменной постройкой здесь стал Успенский собор - высокий, пятиглавый, с круговой галереей, сохранившийся до наших дней. Он был возведен за 10 месяцев и освящен в 1656 году. Годом раньше Никон поселил на острове братство Кутенинского монастыря из белорусского города Орши. Приезжие монахи организовали здесь первую русскую провинциальную типографию, в которой печатали сочинения Никона, часословы, лексиконы, "азбуки".

Реставрационные работы продолжаются. В Успенском соборе предстоит восстановить уникальный иконостас. Возрождение росписи, по мнению специалистов, займет несколько лет. Одновременно ведутся работы по восстановлению иконостасов в других церквях монастыря - соборе Архангела Михаила, церкви святителя Филиппа и церкви Богоявления.

Уникальная красота Успенского собора и всего монастыря на Валдайском озере привлекает все больше туристов и паломников из многих городов России. Каждые выходные сюда приезжают гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Старой Руссы и других городов, чтобы полюбоваться великими творениями наших предков.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.08.2008 00:00:00