Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Князь Трубецкой заявил, что Константинопольский Патриархат в Европе не считается с русскими прихожанами

05.05.2006 Видный представитель русской эмиграции князь Александр Трубецкой считает, что священноначалие Константинопольского Патриархата в Западной Европе не считается с русскими прихожанами и открыто игнорирует их позицию, передает Интерфакс-Религия.

Комментируя недавние высказывания секретаря Экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский Патриархат) Михаила Соллогуба о том, что "передачу храма (в Биаррице) в Московскую Патриархию пыталась провести "достаточно многочисленная группа прихожан, которые, однако, не являлись членами приходской ассоциации", князь заявил, что таким образом архиепископия не считается с мнением верующих. "Их называют прихожанами, но они ничего собой не представляют", - пояснил А.Трубецкой в письме, опубликованном в газете "Русская Мысль" (Париж).

Он также отметил, что русские приходы все больше наполняются православными из стран СНГ, и необходимо учитывать их мнение.

Русская линия

Редакция текста от: 05.05.2006 00:00:00