Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Кентерберийский призвал англиканское содружество объявить мораторий на возведение содомитов в епископский сан

05.08.2008 Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильмс призвал лидеров Англиканской церкви временно воздержаться от возведения в сан епископов открытых гомосексуалистов. Этот призыв прозвучал в итоговой речи архиепископа Кентерберийского, завершавшей Ламбетскую конференцию англиканских епископов.

В своей речи Р.Уильямс заявил, что англиканское сообщество нуждается во времени для проведения исследований и свободных дискуссий без какого-либо давления по вопросу о том, принимать изменения в традиционном библейском понимании однополых отношений или нет.

77-миллионное англиканское сообщество находится на грани раскола с 2003 года, когда Епископальная церковь США возвела в сан епископа Нью-Хемпшира открытого содомита Джина Робинсона.

Архиепископ Кентерберийский запретил Дж.Робинсону и нескольким другим епископам принимать участие в Ламбетской конференции. Он также принял решение о том, что конференция должна проходить без принятия каких-либо резолюций и проведения голосований. Главной целью должно было стать налаживание пошатнувшихся отношений внутри Англиканской церкви.

Более 200 консервативных епископов бойкотировали конференцию, которая продолжалась около трех недель. В июне эти епископы сформировали новую глобальную сеть внутри Англиканского содружества, которая, как отмечает "Associated Press", бросает вызов лидерству Р.Уильямса.

У архиепископа Кентерберийского нет властных полномочий, чтобы потребовать достижения соглашения между конфликтующими группами: 38 национальных Англиканских церквей, включая Епископальную церковь США, являются самоуправляемыми.

В минувшее воскресенье 3 августа епископы распространили заявление, в котором отметили, что в англиканском сообществе есть "широкая поддержка" длительного моратория на рукоположение епископов-геев и церемонии благословения однополых пар.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.08.2008 00:00:00