Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Куликовом поле открылась выставка православных крестов

04.08.2008 В Государственном военно-историческом и природном музее-заповеднике "Куликово поле" Тульской области открылась выставка "Кресту Твоему поклоняемся".

Авторы экспозиции в храме-памятнике преподобному Сергию Радонежскому на Красном холме попытались рассказать о символическом значении креста, опираясь на жизненный путь Спасителя, церковные празднества и традиции, земное существование христианина, военную историю, сообщили 4 августа в дирекции музея.

На выставке представлены основные типы православных крестов - напрестольные, запрестольные, наперсные, нательные, наградные. Особый вид составляют кресты-ордена, вручаемые гражданам России за заслуги перед Отечеством, и энколпионы - полные кресты, образуемые двумя створками (предназначены для хранения частиц святых мощей).

Музей-заповедник "Куликово поле" создан в 1996 году. В его состав входят музейно-мемориальный комплекс на Красном холме Куркинского района, музейно-выставочный центр "Тульские древности" в Туле, музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщина и историко-этнографический музей в поселке Епифань Кимовского района.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.08.2008 00:00:00