Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

44 священника «Бессарабской митрополии» вышли из подчинения своему лидеру, Петру Пэдурару

23.07.2008 Группа из 44 священников "Бессарабской митрополии", ранее призывавших к отставке главы «митрополии» Петра Пэдурару, объявили о выходе из-под подчинения "митрополиту Петру" и желании перейти в прямое управление Патриарха Румынии Даниила. Об этом заявил журналистам 22 июля 2008 года представитель "Бессарабской митрополии", протоиерей Петр Бубуруз.

Данный шаг священники аргументировали тем, что Петр Пэдурару отказывается идти с ними на контакт. «Наш Батюшка, наш Отец не хочет с нами разговаривать. Он нас не признаёт, говорит "Уходите!". Мы остались сиротами. В этой ситуации мы заявляем, что мы выходим из-под подчинения митрополита Петра, но не Бессарабской митрополии, которую мы основали и за которую боремся», - заявил Бубуруз.

Положение дел в "Бессарабской митрополии" священники назвали "диктатурой", которую, по их словам, установили глава «митрополии» Петр Пэдурару и советник «митрополии», лидер фракции Христианско-демократической народной партии (ХДНП) в парламенте Молдавии Влад Кубряков.

Как сообщалось ранее, 44 священника "Бессарабской митрополии", неканонической структуры, учрежденной на территории Молдавии Румынской Православной Церковью, потребовали 9 июля 2008 года отставки "митрополита" Петра Пэдурару. На пресс-конференции в Кишиневе представитель этой структуры, "протопоп Кишиневский" Анатолий Гончар зачитал заявление священников "Бессарабской митрополии", в котором утверждается, что Петр Пэдурару способствует политизации деятельности «митрополии» и не готов к диалогу со священнослужителями. По словам Гончара, отставка Пэдурару послужила бы решению проблемы, тем более что "на протяжении многих лет он неоднократно заявлял о своей неспособности руководить и желании уйти в монастырь".

В распространенном 17 июля 2008 года заявлении руководства "Бессарабской митрополии" выступление 44 священников было расценено как действие, инспирированное враждебными силами с целью возмущения внутренней ситуации в «митрополии» и сеянию раздора среди прихожан. Руководство призвало священников "вернуться на роль духовного наставника вверенного ему сообщества и способствовать продвижению взаимопонимания среди прихожан", а также "просит прощения" у верующих за выступления священников.

В свою очередь, один из 44 священников, требующих отставки Пэдурару, Петр Бубуруз заявил, что cкандальное решение о создании в конце 2007 года на территории Молдавии и Приднестровья трех новых епархий "Бессарабской митрополии" принималось исключительно по воле лидера фракции Христианско-демократической народной партии (ХДНП) в парламенте Молдавии Влада Кубрякова. По его словам без разрешения Кубрякова, "митрополит" Петр Пэдурару "не может сделать и шага". "А если, не дай Боже, поинтересоваться получаемыми средствами! Все епархии Румынии собирают средства для «Бессарабской митрополии», но мы их как-то особенно не видим. Сколько денег передается в Республику Молдова, знают только Кубряков и митрополит", - подчеркнул Бубуруз.

Напомним, 24 октября 2007 года в ходе заседания Синода Румынской Православной Церкви было принято решение о создании в составе Румынской Патриархии семи новых епископатов. В частности, в "Бессарабской митрополии" решено было создать Бельцкий епископат, епископат Южной Бессарабии со ставкой в Кантемире и православный епископат Дубоссар и всего Приднестровья с центром в Дубоссарах. Руководитель пресс-службы Румынской Патриархии отец Костел Стойка заявил, что эти "епархии существовали в Бессарабской митрополии до 1944 года и сейчас было принято решение об их возрождении по требованию румынских православных верующих".

Молдавская Митрополия Русской Православной Церкви назвала решение синода Румынской Православной Церкви учредить на территории Молдавии и Приднестровья три подведомственные Румынии епархии "прямым и агрессивным вмешательством в каноническую территорию другой церковной иерархии". "Провокационные действия Румынской Патриархии могут обернуться тем, что под угрозой окажется государственность стран, вовлеченных в этот церковный раскол", - отмечалось в декларации Синода Православной Церкви Молдавии.

Петр Пэдурару - бывший епископ Бельцкий Русской Православной Церкви, запрещенный в служении Русской Православной Церковью и в нарушение церковных канонов назначенный Румынским Патриархатом главой "Бессарабской митрополии", является одним из активных сторонников расширения влияния Румынской Православной Церкви на не подлежащие ее юрисдикции территории. В январе 2005 года Пэдурару подписал "указ о создании благочиния Бессарабской митрополии в Москве". 1 ноября 2007 года, комментируя решение синода Румынской Православной Церкви об учреждении трех новых неканонических епархий "Бессарабской митрополии" с резиденциями в Бельцах, Кантемире и Дубоссарах, Пэдурару заявил, что это решение временно. "Когда сложится благоприятное время, резиденции Бельцкой и Кантемирской епархий переместятся в украинские города - Хотин, Измаил, Белгород-Днестровский", - заявил он.

После вхождения Бессарабии в состав Российской империи по Бухаресткому договору 1812 года в 1813 году была создана Кишиневская епархия Русской Православной Церкви, то есть до возникновения по решению Берлинского Конгресса 1878 года независимого государства Румыния и до получения Румынской Православной Церковью автокефалии (самоуправления) от Константинополя в 1885 году.

В 1918 году, после оккупации Румынией Бессарабии, Кишиневская епархия была в одностороннем порядке включена в состав Румынской Православной Церкви, по поводу чего Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон в октябре 1918 года выразил Синоду Румынской Православной Церкви протест.

В 1940 году, после вхождения Бессарабии в состав СССР Кишиневская епархия была возвращена Русской Православной Церкви. С 1941 по 1944 год, во время румынской оккупации Бессарабии Кишиневская епархия вновь была включена в состав Румынской Православной Церкви и получила название "Бессарабской митрополии".

В мае 1945 года в Бухаресте и в 1946 году в Москве Патриарх Румынский Никодим и Патриарх Московский и всея Руси Алексий I подтвердили каноническую обоснованность восстановления над Кишиневской епархией юрисдикции Русской Православной Церкви.

В 1992 году синод Румынской Православной Церкви возобновил свои притязания на Кишиневскую епархию, что послужило началу продолжающегося по сей день противостояния между Молдавско-Кишиневской Митрополией Русской Православной Церкви и "Бессарабской митрополией".

ИА Regnum/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.07.2008 00:00:00