Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В рамках Царских дней в Екатеринбурге открылся Всемирный русский народный собор

14.07.2008 Всемирный русский народный собор открылся 14 июля в Екатеринбурге в рамках Царских дней. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Екатеринбургской епархии, на Урал приехала официальная делегация Российского Императорского дома, деятели Церкви, науки, политики, бизнеса, культуры из Австрии, Америки, Германии, России, Сербии и других стран.

Как отметил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, собор станет "центральным мероприятием и украшением Царских дней". Темой встречи стали "Духовно-нравственные аспекты Екатеринбургской трагедии: уроки истории". Участники собора обсуждают вопросы преодоления последствий исторической катастрофы и братоубийственной войны в сознании народа на круглом столе "90-летие гибели Царской Семьи и гражданской войны: историческое и символическое".

Духовно-нравственная дискуссия проходит в Горном университете. Этот вуз был учрежден в 1914 году указом императора Николая II, даровавшего ему свое державное имя. "Горняки гордятся этим фактом истории, в университете создан мемориальный комплекс, посвященный основателю первого уральского вуза. В главном здании установлена уникальная по красоте икона Царя-Страстотерпца, украшенная золотом, серебром и уральскими самоцветами. Заседание круглого стола проходит в обновленном Царском зале университета", - рассказали в епархии.

Центральным мероприятием Собора станет премьерный показ фильма "Николай II: сорванный триумф" со вступительным словом Святейшего Патриарха Алексия. "Этот фильм расскажет правду о трагедии", - сказал владыка Викентий. Он также добавил, что собор призван восстановить доброе имя Императорской семьи.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.07.2008 00:00:00