Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Латвию из России возвращается чудотворная Якобштадтская икона Божией Матери

10.07.2008 Латвийская Православная Церковь готовится к торжествам по случаю принесения из Москвы в Ригу и Екабпилс Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы. В преддверии этого события 10 июля в нижнем храме рижского собора Рождества Христова состоится пресс-конференция для СМИ.

Как сообщила пресс-секретарь Латвийской Православной Церкви Оксана Дементьева, Якобштадтская икона Пресвятой Богородицы прибывает в Ригу 19 июля, а уже 25 июля святыню отвезут в Екабпилс. Икона, чья история начинается в далеком XVII веке, навсегда останется в Екабпилсском Свято-Духовом мужском монастыре.

«Латвийская Православная Церковь надеется, что традиция почитания чудотворного образа в нашей стране восстановится, а сама Якобштадтская икона станет символом возрождения Свято-Духова мужского монастыря. Святыня навсегда останется в Екабпилсской обители и будет, как и прежде, покровительствовать монастырю и хранить город», — сказал епископ Даугавпилсский Александр.

Delfi/Baznica.info/Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.07.2008 00:00:00