Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Открылся Генеральный синод Англиканской церкви, который рассмотрит вопрос о женском епископате

04.07.2008 4 июля в условиях обострения внутренней борьбы между различными течениями в североанглийском городе Йорк открылся Генеральный синод Англиканской церкви. В центре его дискуссий находится вопрос о возведении в епископский сан женщин.

Синод представляет собой высший консультативный и законодательный орган Церкви Англии. Он уполномочен принимать решения по любым церковным делам, ее организации, а также отдельным положениям учения.

На нынешний Генеральный синод, который продлится пять дней, вынесен вопрос об открытии для женщин-священников Англиканской церкви возможности становиться епископами.

Нынешнее высшее руководство Англиканской церкви во главе с ее духовным главой архиепископом Кентерберийским поддерживает идею возведения женщин в епископский сан, однако при этом не намерено спешить с ее конкретной реализацией в случае одобрения синодом.

Между тем, 1,3 тыс служителей Англиканской церкви различных уровней направили специальное письмо, в котором пригрозили покинуть ее, если их епархии возглавят женщины.

Накануне открытия нынешнего Генерального синода внутри мировой Англиканской церкви оформилось влиятельное движение "традиционалистов", лидеры которого объявили, что намерены бороться против либерального толкования церковного учения, в том числе и в отношении статуса женщин.

Как считают местные независимые комментаторы, сейчас Англиканская церковь оказалась на грани тяжелого исторического раскола.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.07.2008 00:00:00