Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Прот. Николай Балашов подтвердил намерение Святейшего Патриарха Алексия посетить торжества в Киеве по случаю 1020-летия Крещения Руси

04.07.2008 В Русской Православной Церкви не подвергают сомнению намерение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возглавить на Украине торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси.

Накануне замглавы секретариата президента Украины Юрий Богуцкий заявил на брифинге, что от Святейшего Патриарха Алексия якобы еще не получено окончательного ответа о прибытии Его Святейшества в Киев и что Синоду предстоит определить, прибудет ли в столицу Украины Алексий II "или какая-то представительская делегация".

Между тем Патриарх Константинопольский Варфоломей уже подтвердил намерение приехать в Киев - по словам Ю.Богуцкого, в ответ на приглашение президента Украины Виктора Ющенко, а также Патриарха Алексия II.

Эти высказывания в Московском Патриархате комментируют "с удивлением". "С тех пор, как Виктор Ющенко в феврале пригласил Святейшего Патриарха Алексия посетить Украину по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси, Предстоятель Русской Православной Церкви неоднократно подтверждал свое намерение посетить в эти дни украинскую паству", - заявил 4 июля секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов. Он напомнил, что с аналогичной просьбой к Патриарху обращался также митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Кроме того, по словам отца Николая, "намерение Алексия II прибыть в июле в Киев было подтверждено (и даже не ставилось под вопрос ни одной из сторон) в ходе состоявшейся месяц назад беседы с Юрием Богуцким, которого Патриарх Алексий принял в Москве по личной просьбе Виктора Ющенко". "На этой встрече обсуждался и вопрос о возможности личного приглашения в Киев Патриарха Константинопольского, так что Юрию Богуцкому хорошо известно, что Предстоятель Русской Церкви не приглашал в Киев Варфоломея I", - отметил отец Николай.

Он также не подтвердил озвученную ранее Ю.Богуцким информацию о предстоящем прибытии на торжества в Киев Александрийского и Иерусалимского Патриархов. По словам отца Николая, от Предстоятелей Александрийской и Иерусалимской Церквей были получены сообщения, что на праздник в Киев по приглашению Алексия II будут направлены их представители.

Кроме того, представитель Московского Патриархата выразил озабоченность в связи с заявлением Ю.Богуцкого о намерения В.Ющенко инициировать в ходе будущих торжеств обсуждение вопроса создания Украинской поместной православной церкви.

Отец Николай согласился со словами представителя украинского государства о том, что шаги к церковному единству должны предприниматься лишь "в рамках требований канонического Православия", однако поставил под сомнение каноническую правомерность как самого факта инициирования светским государством "создания единой Православной церкви", так и мнения замглавы секретариата президента Украины, согласно которому данный процесс "должен быть в первую очередь согласован со священноначалием" Украинской Православной Церкви, «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной церкви».

"Оставаясь в рамках канонических требований, невозможно ставить каноническую и признанную всем православным миром в этом качестве Украинскую Православную Церковь в один ряд с неканонической «Украинской автокефальной церковью» и тем более так называемым «Киевским патриархатом», во главе которого стоит лицо, отлученное от Православной Церкви", - отметил прот. Николай. Он напомнил, что факт лишения сана бывшего митрополита Филарета и его отлучения от Церкви "признан всеми Поместными Православными Церквами".

Отец Николай также напомнил про заявление по этому поводу недавно прошедшего в Москве Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, участие в котором приняли практически все православные архиереи Украины: "Собор призывает украинские власти уважать внутренние установления Церкви и не привносить светские, политические методы в сугубо церковное дело преодоления раскола. То же следует сказать о весьма деликатной сфере межправославных отношений". "Собор также одобрил усилия, предпринимаемые Украинской Православной Церковью для преодоления раскола посредством диалога с теми, кто отпал от общения с нею, подчеркнув, что "недопустимо вмешательство политических сил в этот процесс", - заявил представитель Московского Патриархата.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.07.2008 00:00:00