Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Установлены имена архиереев, чьи погребения найдены при строительных работах в центре Екатеринбурга

03.07.2008 На месте обнаружения захоронений в центре Екатеринбурга археологи приступили к подготовительным работам. Сейчас на месте будет устанавливаться навес, а потом археологи будут делать привязку к объектам.

Археологов попросили в епархии, чтобы мы не начинали земельные работы без архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Ожидается его прибытие к 12.00, сообщает "Накануне.ру".

Вероятнее всего, что захоронения на этом кладбище датируются концом или серединой 18 века. Определить принадлежность останков можно будет по вещественным материалам, которые будут найдены при вскрытии - остаткам одежды, предметов. В том числе по ним можно определить социальный уровень. Если это остатки мундира, то можно будет говорить о чине военного или чиновника.

В этом месте точно расположены могилы трех архиереев и прицерковные захоронения. Архиереи правили с 1845 по 1894 года: это епископ Мелхиседек (Золотницкий) (+1845 г.), епископ Ириней (Боголюбов) (+1860 г.) и епископ Поликарп (Розанов) (+1891 г.).

Напомним, что предполагаемые захоронения обнаружены в Екатеринбурге 2 июля во время ремонта дороги на Площади 1905 года.

3 июля, около 13.00, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит в Екатеринбурге на площади 1905 года панихиду по захороненным здесь, у стен снесенного в 30-е годы Богоявленского Кафедрального собора, уральским архиереям и другим почетным жителям города.

Накануне.ру/Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.07.2008 00:00:00