Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге открывается первая с начала XX в. масонская выставка

01.07.2008 В Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге с 4 июля по 4 декабря будет проходить выставка, посвященная истории и учению масонства.

В состав экспозиции вошло около 160 предметов (в основном из фондов музея, а также предметы, предоставленные для выставки специально Великой ложей России - организацией, объединяющей российских масонов), сообщили 1 июля в пресс-службе музея.

"Это первая подобная выставка в Петербурге с начала прошлого века", - отметили в пресс-службе.

Все экспонаты связаны с историей европейского и русского масонства XVIII - начала ХХ веков и рассказывают о ритуалах и символике братства "вольных каменщиков". Это подлинные рукописи и документы, масонские знаки отличия, ритуальные предметы (фартуки, мастерки, молотки, ленты), редкие гравюры, фотографии и книги, грамоты и дипломы, живопись и скульптура.

Запоны (фартуки, важнейшая часть масонского ритуального облачения), ленты мастера (вручались при посвящении в степень мастера), перчатки и шпага мастера напоминают о разделении степеней посвящения в масоны.

Один из ценнейших экспонатов - покров, использовавшийся при посвящении в степень мастера. На нем изображены масонские символы - ветви акации, череп и кости (напоминание о бренности бытия), слезы (печаль по утрате истины), циркуль с угольником.

Для посетителей будет воспроизведена обстановка масонских комнат: т.н. "комнаты размышлений" и "комнаты посвящений". В "комнате размышлений", или "темной храмине", кандидат в масоны размышляет о своей готовности принять посвящение. В ней содержатся особые символы - череп, песочные часы и крышка гроба, которые призваны напомнить о преходящем характере всего сущего. Утвердившись в решимости, кандидат попадает в "комнату посвящения", где и происходит ритуал.

Масонское собрание Музея истории религии сформировалось в 1930-х годах из различных источников и включает экспонаты, относящиеся к периоду с шестидесятых годов XVIII века по тридцатые годы XX столетия.

Седмица.ру

Редакция текста от: 01.07.2008 00:00:00