Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Уго Чавес создал в Венесуэле «Реформированную католическую церковь»

01.07.2008 На прошедшем заседании Конференции католических епископов Венесуэлы было объявлено, что на территории страны действует «Реформированная католическая церковь Венесуэлы», поддержку которой оказывает президент Уго Чавес.

Архиеп. Роберто Люкерт Леон, вице-президент епископской конфренции Венесуэлы, заявил в интервью газете El Nuevo Herald, что «параллельная церковь» была создана Чавесом и финансируется на отчисления, производимые государственной нефтяной компанией. Священниками «церкви Чавеса» являются клирики, запрещенные в служении католическими епископами за различные канонические нарушения.

«Реформированная католическая церковь Венесуэлы» не требует от своих клириков обязательного целибата, не считает грехом гомосексуализм, допускает развод. Единственной неприкосновенной заповедью «церкви» является полная поддержка социалистического проекта президента Чавеса.

CWNews/Богослов.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.07.2008 00:00:00