Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Чебоксарская епархия получила в собственность памятники истории и культуры религиозного значения

01.07.2008 В Чувашии 9 республиканских памятников истории и культуры религиозного значения будут переданы в собственность Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Чувашии Сергей Гапликов. Объекты недвижимости государственного значения в муниципальную собственность будут переданы безвозмездно.

Минкультуры республики поручено оформить охранные обязательства на памятники XVII - ХХ вв. Два из них находятся в столице Чувашии: Дом при Введенском соборе 1880 года постройки по ул. Сеспеля и здание монастырской школы, где учился В.И.Чапаев (середина XIX в.) по ул. 2-я Коммунальная слобода. Три памятника истории и культуры расположены в Ядринском районе: Троицкая церковь в с.Большие Шемердяны (XVIII век), а также две Никольские церкви - в селе Чиганары (1898 год) и в селе Никольское (начало XX в.). Также в собственность епархии переходят Казанская церковь с колокольней (1887 год постройки) и Дом при Казанской церкви (XVII-XVIII вв.) в г.Алатырь, Казанская церковь в г.Цивильск (1973 год постройки) и Троицкий собор с колокольней и сторожкой в селе Порецкое Порецкого района (XVIII-XIX вв.).

При этом, по данным на 1 апреля, общая восстановительная стоимость на данные памятники истории и культуры составляет более 45 млн рублей.

На последней сессии Госсовета Чувашии в рамках закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения религиозные организации, имеющие сельскохозяйственные земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, также получили право на их безвозмездную передачу в собственность.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.07.2008 00:00:00