Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Изверженный из сана сторонник епископа Диомида игумен Илия (Емпулев) перешел в раскольническую РИПЦ

30.06.2008 "Указом Высокопреосвященного архиепископа Тихона Омского и Сибирского, председателя Архиерейского синода Русской Истинно-Православной Церкви, 12/25 июня 2008 года бывший секретарь Чукотско-Анадырской епархии Московской Патриархии игумен Илия (Емпулев) принят под омофор Русской Истинно-Православной Церкви. Данный Указ архиепископа Тихона Омского и Сибирского был утвержден Архиерейским синодом РИПЦ", - сообщает сайт РИПЦ.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 27 июня опубликовал решение, согласно которому игумен Илия лишен сана как соратник изверженного из сана епископа Диомида. Решение по Диомиду и его соратникам вступит в силу в случае их отказа от покаяния.

Участники Архиерейского Собора Русской Церкви считают епископа Анадырского и Чукотского Диомида жертвой манипуляций антицерковных сил. По словам очевидцев, большинство участников Архиерейского Собора с жалостью высказывались о владыке, но, чтобы пресечь смуту в Церкви, было принято решение: если епископ не раскается - лишить его сана. За это постановление проголосовали почти единогласно (против были лишь два архиерея, воздержались — трое), споры вызвали лишь сроки, которые даются ему для покаяния.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.06.2008 00:00:00