Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сотни украинцев приехали в Москву поддержать единство Русской Православной Церкви

25.06.2008 Верующие Украинской Православной Церкви молятся о сохранении единства с Московским Патриархатом у Храма Христа Спасителя в Москве, где в эти дни проходит Архиерейский собор Русской Православной Церкви.

"Мы хотим жить дружно и быть вместе с Россией, быть подчиненными Московскому Патриархату. Мы - за единую Русь", - сказала одна из организаторов акции - член братства Архистратига Михаила Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Мария Манкиш.

В настоящее время несколько десятков человек (миряне и священники) с иконами и хоругвями молятся о церковном единстве у входа в нижнюю Преображенскую церковь храмового комплекса Христа Спасителя. "Вчера у нас было десять автобусов. Сегодня - четыре, остальные поехали молиться по святым местам, в Лавру, в Дивеево", - сказала Мария Манкиш.

По ее словам, в Москву приехали представители всех епархий Украинской Православной Церкви поддержать многовековое духовное единство с Россией.

Участники акции выступают "против автокефалии (отделения от Московского Патриархата), автономии или унии на Украине", "против вмешательства Ватикана и Константинопольского Патриархата в жизнь Украинской Церкви ". В их анкетах говорится, что "стремление к автокефалии или унии идет против воли Божией - является грехом", что необходимо хранить верность Русской Православной Церкви, чтобы не "навлекать на себя гнев Божий".

Церковный вопрос является одним из наиболее острых на Украине. Константинополь считает незаконным отделение в 1686 году Киевской митрополии от Вселенского Патриархата и присоединение ее к Московскому Патриархату. Президент Украины ратует за создание единой поместной православной церкви на Украине. 20 мая он заявил, что Украинская Православная Церковь намерена вернуться в лоно Константинопольского Патриархата.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.06.2008 00:00:00