Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сегодня латинский патриарх Иерусалимский Мишель Саббах оставил кафедру и ушел на покой

23.06.2008 Латинский патриарх Иерусалима Мишель Саббах оставит свою кафедру 21 июня. Об этом немецкому агентству KNA сообщил канцлер патриархата священник Хумам Кзуз. Прощальное торжественное богослужение патриарх, которому 19 мая исполнилось 75 лет, совершит в "храме народов" в Гефсиманском саду.

Официально о своем уходе на покой патриарх объявил в начале марта. "С чувством глубокой благодарности за оказанное мне доверие я возвращаю Святому Отцу ту миссию, которую он возложил на меня 20 лет назад", - отметил в обращении к пастве Мишель Саббах.

Он стал первым в истории арабом-палестинцем, занявшим кафедру Латинского патриарха Иерусалима. Родившийся 19 марта 1933 года в Палестине, Мишель Саббах в 1955 году закончил католическую семинарию в Бейт-Джале близ Иерусалима и был рукоположен во священника. Служил на приходах в Назарете, Мадабе, Бейт-Джале. Два года служил в африканском Джибути и столице Иордании Аммане. Мишель Саббах изучал арабскую филологию в Бейруте и Париже, затем возглавлял университет в Вифлееме. Он был президентом Ближневосточного совета церквей и международной организации "Пакс Кристи". В 1987 был назначен Латинским патриархом Иерусалима. 6 января 1988 Папа Иоанн Павел II совершил его епископскую хиротонию.

"Уходя в отставку, я освобожусь от административных обязанностей, но продолжу свои молитвы и хождение в Тайне Божией в этой Святой земле", - говорится в прощальном послании Латинского патриарха Иерусалимского.

Латинский патриархат Иерусалима был учрежден в 1099 году крестоносцами, прекратил свое существование в 1291 году и был возрожден в 1847. До первого палестинца эту кафедру возглавляли итальянцы.

Преемником Мишеля Саббаха станет его нынешний коадъютор архиепископ Фуад Туаль, который вступит в должность 22 июня.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.06.2008 00:00:00