Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Кременчугский и Лубенский Евлогий выразил официальный протест губернатору Полтавской области по поводу передачи раскольникам земельного участка, на котором находился православный храм

20.06.2008 В связи с незаконным решением Лохвицкого горсовета о передачи церковной земли общине раскольнической «Украинской православной церкви — Киевского патриархата» (УПЦ КП) епископ Кременчугский и Лубенский Евлогий (Гутченко) направил телеграмму губернатору Полтавской области. Об этом сообщает Пресс-служба Украинской Православной Церкви со ссылкой на пресс-службу Кременчугской епархии.

В ней, в частности, сказано: «Верующие Кременчугской епархии глубоко возмущены беззаконным решением Лохвицкого горсовета о передаче земли, на которой находился собор Рождества Пресвятой Богородицы неправославной группировке “Киевский Патриархат”».

По словам владыки Евлогия, православные верующие настроены решительно на защиту православной святини от посягательств раскольников.

Епископ в своем обращении просит губернатора восстановить историческую справедливость и передать землю канонической Православной Церкви, которой принадлежал храм, стоявший в прошлом на этом месте.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.06.2008 00:00:00