Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Великом Новгороде откроется первый международный форум «Православная Русь»

18.06.2008 Первый международный форум "Православная Русь" откроется в Великом Новгороде в среду, сообщил источник в Новгородской обладминистрации.

"Предполагается, что участниками форума, который пройдет на новгородской земле по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, станут более 70 церковных и светских организаций из РФ, Белоруссии, Греции, Израиля и Украины", - сказали в администрации.

Открытие форума запланировано в 12.30 мск в Новгородском выставочном центре "Диез". Его будут предварять торжественная литургия и молебен в древнейшем в современной России православном храме - Софийском соборе Новгородского кремля, которые начнутся в 10.00 мск.

Мероприятия форума пройдут в центре "Диез", Свято-Юрьевом монастыре 11 века и Новгородской госфилармонии.

В программе - конференции "Духовные истоки русского искусства и образования" и "Христианский брак и проблемы семейной жизни", фестиваль духовной музыки, серия выставок и мастер-классов, а также ярмарка, на которой предполагается представить храмовое убранство, облачения священнослужителей и иконы, изделия ювелиров и мастеров декоративно прикладного искусства, лечебные травы, образцы меда и церковных вин.

Ожидается, что участником новгородского форума станет митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Целью проведения православного форума на новгородской земле его организаторы назвали объединение усилий Русской Православной Церкви, государства и общественных организаций по сохранению и развитию ценностей отечественных культуры, искусства и нравственности.

Завершится форум "Православная Русь" концертом в госфилармонии 22 июня в 17.00 мск.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.06.2008 00:00:00