Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ростове-на-Дону состоялась презентация Донского Церковно-исторического общества

02.06.2008 29 мая в рамках работы межрегиональной церковно-общественной выставки «Православная Русь» состоялась презентация Донского Церковно-исторического общества, организованного силами ведущих церковных и светских учебных заведений и научных центров Ростовской области при Ростовском Миссионерском Духовном училище.

На презентации Общества выступили архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, ректор Ростовского Миссионерского Духовного училища и председатель Общества иерей Григорий Гриднев, директор Государственного архива Ростовской области Н. А. Чумакова, ученый секретарь Совета ректоров ВУЗов Южного Федерального Университета Н. Е. Ерохин.

Создаваемое ныне Церковно-историческое общество является преемником уже существовавшего в Донской епархии в начале ХХ в. Церковно-исторического комитета, который за недолгий (с 1904 по 1919 гг.) период своего существования провел серьезную работу по исследованию донской церковной старины, учредил церковное Древлехранилище и выпустил несколько сборников научных трудов, уникальных в своем роде, не утративших и сегодня своей исторической ценности.

Ныне целью воссоздаваемого Общества, как и прежде, является исследование донской старины и традиций духовной жизни православного населения Донского края. Одной из важнейших задач, стоящей перед Обществом, является исследование церковной истории Донской (Ростовской) епархии в период гонений на Православную Церковь в XX веке.

Общество является добровольным общественным объединением, в состав которого входит широкий круг специалистов в области церковной истории и краеведения, патриотов Отечества, всех тех, кто заинтересован в развитии церковно-исторических исследований на благо Донского края. В состав Общества могут входить как частные лица, так и организации. Организационным центром Общества является Ростовское Миссионерское Духовное училище, в его помещениях будет расположен музей и архив Общества.

Сайт Ростовского Миссионерского Духового училища/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.06.2008 00:00:00