Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм во имя свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия освящен при Курском университете

26.05.2008 В день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия во дворе Курского государственного университета состоялось торжественное открытие православного храма их имени.

В церемонии участвовали губернатор области Александр Михайлов, заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Валерий Рязанский, депутаты Госдумы от Курской области, студенты курских вузов.

Перед открытием архиепископ Курский и Рыльский Герман освятил храм, а затем отслужил в нем первую Божественную литургию.

Как отметил на церемонии Александр Михайлов, открытие храма во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия - это значимое событие для всех курских студентов. А сам сегодняшний праздник - прежде всего, уважение к русскому языку. "Мы должны бороться за чистоту нашего языка, - подчеркнул губернатор, - и гордиться тем, что он у нас, действительно, великий и могучий".

На церемонии также отмечалось, что День славянской письменности и культуры для курян знаменателен еще и тем, что инициатором его проведения в России был известный российский скульптор, уроженец Курской области Вячеслав Клыков. Он же был и автором проекта этого университетского храма.

Валерий Рязанский в свою очередь сообщил, что депутаты Госдумы от Курской области подарят храму икону святых Кирилла и Мефодия. А деревянный иконостас изготовили мастера Свято-Троицкого православного братства из курского города Щигры.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.05.2008 00:00:00