Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Прокуратура обнаружила и изъяла у мусульман Мордовии экстремистскую литературу

22.05.2008 Прокуратура Ромодановского района Республики Мордовии во время совместных с УФСБ, УБОП и УФРС проверках религиозных организаций мусульман села Белозерье выявила нарушения законодательства о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности.

Так, «в местных религиозных организациях: обществах мусульман «Аль-Раджаб», «Тауба» и «Шабан» среди общедоступной религиозной литературы были обнаружены и изъяты брошюры «Ислам сегодня», «Необходимость соблюдения «Сунны Посланника Аллаха» (да благословит его Аллах и приветствует)» и книга «Объяснение основ веры», краткий очерк догматов ислама, признанные решением Бугурусланского городского суда Оренбургской области экстремистскими материалами, и запрещенные к распространению на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении прокуратуры Мордовии.

Библиотечный фонд указанных обществ Духовного управления мусульман РМ не проверялся и не контролировался, что создавало условия для распространения экстремистских материалов среди прихожан, могло привести к дестабилизации внутриконфессиональной и межконфессиональной обстановки в мусульманской общине села Белозерье, вызвать конфликтные ситуации на межнациональной почве, говорится в сообщении.

Кроме того, местные религиозные организации — Махалля «Центральный», Махалля «Дуслык» и обществами мусульман «Салават», «Аль-Раджаб», «Аль-Мухаррям», «Рамазан», «Шабан», «Аль-Фуркан» и «Тауба» в нарушение ст. 23 Налогового кодекса РФ не представляли в инспекцию налоговую отчетность.

Прокуратурой Ромодановского района председателям местных религиозных организаций села Белозерье и председателю Духовного управления мусульман Республики Мордовия внесено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона, 6 представлений об устранении нарушений закона и 4 представления (предупреждения) в порядке ст. 7 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности».

Росбалт/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.05.2008 00:00:00