Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Представители Русской Православной Церкви и старообрядцы Новозыбковской традиции договорились о начале постоянного диалога

20.05.2008 17 мая в Покровском храме в Рубцове, где по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия создается Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции, состоялась неофициальная встреча членов Комиссии Русской Православной Церкви по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством с представителями Русской Древлеправославной Церкви, возглавляемой старообрядческим архиепископом Московским и всея Руси Александром (Калининым).

На встрече обсуждались вопросы, относящиеся к проблеме возникновения раскола в Русской Церкви в середине XVII века. Обе стороны положительно оценили результаты встречи и выразили желание и в дальнейшем развивать диалог в данном направлении.

От Русской Православной Церкви во встрече принимали участие епископ Брянский и Севский Феофилакт (глава рабочей группы по собеседованиям), профессор Московской Духовной академии, председатель историко-правовой Комиссии протоиерей Владислав Цыпин, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством иерей Иоанн Миролюбов и сотрудник ОВЦС МП Д.И.Петровский.

Русская Древлеправославная Церковь была представлена уполномоченными Собором этой Церкви для ведения переговоров лицами – председателем Миссионерского отдела РДЦ епископом Сибирским Сергием (Попковым), сотрудником этого отдела протоиереем Андреем Марченко, руководителем Издательского отдела РДЦ протоиереем Владимиром Косенковым и клириком Покровского кафедрального собора в Москве иереем Георгием Новиковым.

ОВЦС МП/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.05.2008 00:00:00