Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве и Крыму прошел очередной майский слет православной молодежи

08.05.2008 В Киеве и Крыму 30 апреля – 4 мая прошел очередной ежегодный майский слет православной молодежи. Его отличительная черта – возможность неформально общаться, обсуждать новинки молодежного, социального и другого служения в Церкви, а также совершать паломничества и знакомиться со святынями разных регионов Украины.

В этом году темой слета стало «Молодежное служение в Церкви: расцвет, упадок, застой или?..» В мероприятии приняли участие полсотни представителей Киевской, Николаевской, Кировоградской, Херсонской, Львовской областей, Республики Крым, а также гости из России.

Основная часть мерпориятий проходила в Крыму по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, а организаторами майского слета стали межприходское объединение православной молодежи Киева «Общее дело» и Организация православной молодежи Крыма (ОПМК) под эгидой Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

Основным местом базирования православной молодежи в Крыму стал Троице-Параскевиевский женский монастырь в поселке Тополевка (Топлы) за Белогорском. Эта обитель была основана на месте мученической кончины святой Параскевы Римской (ІІ в.).

В ходе дружеских встреч и «круглых столов» участники слета рассказывали о деятельности своих молодежных общин, делились практическими наработками в области молодежного и социального служения. Ряд участников интересовался вопросами организации православных «молодежек» на местах. Многие приходили к выводу, что во многих епархиях Украины не ведется активная работа с молодежью.

Молодые крымчане продемонстрировали на семинарах примеры удачного сочетания светских и православных методик, которые они применяют для профилактики в школьной среде нежелательных явлений, – «свободной любви», распространения СПИДа, ВИЧ-инфкции, наркомании. Не менее интересным оказался опыт крымчан по использованию игровых сценок при изучении Святого Писания.

В рамках майского слета состоялась познавательная встреча с иподиаконом Александром Щербаковым, кандидатом исторических наук из Уфы (Россия), специалистом в области народоведения. Молодой ученый обобщил исторический материал по этнологии восточных славян, остановился на общем и различном в типологии наших народов и ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Внеплановым мероприятием майского слета стала презентация киевского клуба «Встреча двух сердец», которую провел один из его организаторов Геннадий Пшеничнюк. В Киеве (и, наверное, во всей Украине) это уже второй клуб, ставящий перед собой цель помогать людям в создании православных семей.

Помимо практических семинаров, участники слета познакомились со святынями Симферополя, приложились к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), побывали в гостях у общины фракийских греков в поселке Чернополье (Карачоле), где посетили этнографический музей, святой источник и приняли участие в молебне парафии святых равноапостольных Константина и Елены. Захватывающими для молодежи стали также экскурсии к природным достопримечательностям Юго-Восточного Крыма – белым скалам и живописным местам.

Общим итогом майского слета стала единодушная поддержка предложения крымской молодежи обратиться к священноначалию Украинской Православной Церкви с просьбой учредить постоянно действующие, регулярные семинары, направленные на обучение молодежного актива Церкви организаторским навыкам, социальной, миссионерской и катехизаторской работе. Первый такой семинар, по предложению делегации из г. Белая Церковь (Киевская обл.) во главе с протоиереем Сергием Савельевым, можно было бы посвятить методикам организации молодежных общин на приходах, а также работе с детьми-сиротами.

Православие в Украине/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.05.2008 00:00:00