Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Новосибирской области пройдет Пасхальный фестиваль звонарей Сибири

30.04.2008 IV открытый Пасхальный фестиваль звонарей Сибири пройдет 4 мая в Преображенском кафедральном соборе города Бердска (Новосибирская епархия).

На фестиваль соберутся 40 звонарей из Новосибирской, Томской, Омской областей. Они возвестят звоном 9 колоколов собора и 7 колоколов передвижной разборной колокольни о завершении звонильной недели - Светлой седмицы, сообщил преподаватель школы звонарей Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института Алексей Талашкин.

"На первый взгляд, звон колоколов - это музыка простая. Но здесь важно соблюсти канонические мотивы, ритмическое разнообразие - вот по таким критериям и будет оценено искусство звонаря", - сказал он.

А.Талашкин отметил, что фестиваль Пасхального звона ни в коем случае не является соревнованием с призами. "В прошлом году один из молодых звонарей ввел в перезвон элементы современного рока, надеясь быть лучшим. Поэтому мы не поощряем такого рода устремления", - сказал А.Талашкин, подчеркнув, что это просто светлый и радостный праздник.

В день фестиваля вход на колокольню собора, а также на передвижную колокольню, которую установят рядом, будет доступен широкой публике.

"Старинных колоколов в Новосибирской области почти не осталось, участвуют колокола современного литья, но пусть каждый вместе с нами разделит радость праздника и возвестит об этом ударом в колокол", - сказал А.Талашкин.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.04.2008 00:00:00