Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит всей Америки и Канады Герман выразил солидарность с Московским Патриархатом по вопросу о решению Румынской Церкви учредить свои епархии на канонической территории Русской Церкви

23.04.2008 Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всей Америки и Канады Герман (Свайко) направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо, в котором выразил отношение Православной Церкви в Америке к решению Румынской Православной Церкви об учреждении ее епархий на канонической территории Московского Патриархата.

Упомянув, что «решения Румынской Церкви создают “параллельную юрисдикцию” в Молдове и отчасти на Украине с дублированием епископских кафедр», Его Блаженство отметил, что «самой очевидной ошибкой является нежелание проконсультироваться и избежать односторонних решений».

Предстоятель Православной Церкви в Америке подчеркнул, что «такой образ действий … подрывает отношения между Церквами и создает прецеденты для односторонних действий всякого рода – например, одностороннего учреждения еще большего количества параллельных кафедр, игнорирования дисциплинарных решений Церквей-Сестер, принятия духовенства без отпускных грамот».

Отмечая, что в Заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с решением Румынской Православной Церкви об учреждении ее епархий на территории Молдавии и Украины «подняты очень серьезные канонические вопросы», Блаженнейший Митрополит Герман подчеркнул важность «консультаций и совместных действий при разрешении трудных споров».

ОВЦС МП/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.04.2008 00:00:00