Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ивановской епархии на Пасху пройдет первый епархиальный певческий собор

23.04.2008 3 мая на Пасхальной неделе в светлую субботу в Лухе Ивановской области пройдет первый епархиальный хоровой певческий собор "Артос". Об этом сообщили в Шереметев-Центре Иванова. Собор будет посвящен 510-летию Свято-Николо-Тихоно-Лухского монастыря.

"Артос" организован Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархией по инициативе руководителя "Шереметев-центра" Евгения Боброва по благословению епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа. Евгений Бобров стал художественным руководителем собора.

Как пояснил Евгений Бобров, такое певческое собрание, в котором примут участие лучшие церковные и светские ансамбли, пройдёт в регионе впервые. Основная цель форума - просветительская. Он должен стимулировать деятельность регентов и клиросных певчих и послужить созданию своей церковно-певческой школы.

"Лух стал местом проведения хорового собора неслучайно, - пояснил Евгений Бобров. - Эта легендарная русская земля, где жил и трудился почитаемый святой, преподобный Тихон Лухский, хранит историческую память о творчестве православной церковной культуры. Когда-то при монастыре существовало духовное училище с певческими классами, строились удивительно красивые храмы. К сожалению, сегодня многое утрачено. Но за последние 15 лет благодаря братии Тихоно-Лухского монастыря и благотворителям преобразились многие церкви, в которых и пройдут певческие собрания. Название "Артос" имеет глубокий смысл. Артос - хлеб, который освящается раз в году на пасхальной службе и раздаётся верующим в светлую субботу. Он символизирует нераздельность верующих с Богом".

В Успенском соборе Луха утром 3 мая пройдет смотр ансамблей - участников собора, днем в Воскресенском соборе начнется основная часть певческого праздника, а вечером в монастыре будет архиерейское вечернее богослужение.

"Артос" станет частью традиционного Пасхального фестиваля, который откроется выставкой детского рисунка в "Шереметев-Центре" 30 апреля, а завершится 4 мая литургией в шуйском Кафедральном соборе. По окончании службы епископ Иосиф вручит дипломы лауреатам певческого собора, а капелла мальчиков под руководством Александра Жуковского исполнит церковные песнопения.

В певческом собрании примут участие клиросные певчие из Иванова, Кинешмы, Вичуги, Тейкова, Тихоно-Лухского и Николо-Шартомского монастырей, студенты духовной семинарии, камерный хор "Шереметев-Центра", хор "Сретенье" шуйского государственного педагогического университета и другие исполнители.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.04.2008 00:00:00