Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В принятом Госдумой законе об опеке не содержится запрета на частные церковные приюты

14.04.2008 Госдума приняла в третьем чтении проект закона "Об опеке и попечительстве", разрешающий воспитывать детей в частных приютах, в том числе организованных при храмах и монастырях.

В принятом депутатами законопроекте отсутствует требование помещать сирот исключительно в государственные или муниципальные учреждения и содержится прямое указание возможности их направления в некоммерческие организации, сообщает газета "Известия".

Первоначальный вариант закона, который предполагал устройство детей, оставшихся без попечения родителей, только в государственные приюты, осенью вызвал резкую критику со стороны Русской Православной Церкви и правозащитников, обвинивших его авторов в "корпоративном сговоре".

В ноябре законопроект был снят с рассмотрения в Госдуме и отправлен на доработку. Позднее против запрета на негосударственные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, выступил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.04.2008 00:00:00