Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Все больше датчан попадает в сети секты сайентологов

27.03.2008 Все больше датчан всерьез увлекаются сайентологией. В последнее время каждую неделю не менее 100-200 жителей северного королевства объявляют себя приверженцами учения этой религиозной секты, возникшей в середине 50-х годов в Соединенных Штатах. Более того, как утверждает газета "МетроХпресс", Копенгаген превращается во второй по значению мировой центр по распространению постулатов этого лжеучения после американской Флориды.

Пока "Церковь сайентологии" не признана в Дании официальной религиозной организацией. Но его головной офис не только действует в датской столице, но и активно налаживает связи с государствами Западной Европы и Африки, а также Россией. В последнее время в Дании издаются тысячи брошюр по различным аспектам сайентологии на 50 языках.

Пока датские эксперты по религиозным проблемам не могут однозначно ответить на вопрос, по какой именно причине в Дании началась повальное увлечение этой теорией. Но по мнению Дорте Кристинсен, лектора университета города Орхус, сайентология привлекает многих как "модная религия".

Специалист по вопросам религиозной социологии Петер Андерсен, в свою очередь, опроверг мнение о том, что в структуре "Церкви сайентологии" применяются методы психологического давления и промывания мозгов. Но, с другой стороны, отметил он, многие люди, ставшие адептами этой теории, быстро теряют связи с внешним миром, в том числе со своими коллегами, друзьями и близкими родственниками.

В 1996 году "Церковь сайентологии", которые в ряде стран называют "тоталитарной сектой", или "скрытой финансово-торговой фирмой", действовала в 105 государствах и имела приблизительно 8 млн. последователей. Среди почитателей этого учения называют известных американских киноактеров Джона Траволту и Тома Круза.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.03.2008 00:00:00