Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Российские сенаторы предлагают учредить «Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья» и отмечать его в день памяти святых Петра и Февронии

27.03.2008 Российские сенаторы предлагают учредить новый государственный праздник - "Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья" и отмечать его 8 июля в день святых князей Петра и Февронии. Эту инициативу единогласно одобрил в среду 26 марта Комитет Совета Федерации по социальной политике, сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

Оргкомитет по организации празднования возглавила председатель комитета Валентина Петренко. Ей поручено сформировать состав оргкомитета, который займется и организацией празднеств, и разработкой символики и атрибутики праздника.

"Это должен быть праздник супружеской любви и семейного счастья, основанный на национальных культурных традициях. Этим праздником мы должны воспользоваться, чтобы дать нашей молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье. Чтобы показать, какой должна быть семья, отношения в ней, и какая ответственность лежит на мужчине и на женщине, создающими семью", - цитирует слова Петренко пресс-служба.

Первое празднование должно пройти 8 июля этого года в Муроме - на родине святых Петра и Февронии, считает Петренко. И организовать праздник надо максимально широко, открыто, чтобы о нем узнали во всех российских регионах, подчеркнула сенатор.

Святые Петр и Феврония княжили в Муроме. Но Феврония была крестьянкой, и бояре были против их брака, не хотели видеть своим князем человека, женившегося на простой крестьянке. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжению на Муромском престоле. Жили они долго и счастливо, и умерли в один день, и в один час в 1228 году. Их союз Церковь считает образцом супружеской верности и идеалом семьи, основанной на личном благочестии обоих супругов и их любви. Они почитались на Руси как покровители супружеской жизни.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.03.2008 00:00:00