Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Центральном духовном управлении мусульман муфтия Аширова обвиняют в подрыве межрелигиозного мира в России

27.03.2008 Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) осудило высказывания сопредседателя Совета муфтиев страны Нафигуллы Аширова, который сравнил сионизм с фашизмом, что привело в итоге к разрыву отношений Федерации еврейских общин с этим муфтиятом.

"Своими словами Нафигулла Аширов поставил под угрозу межрелигиозный мир в стране", - заявил полпред Центрального духовного управления мусульман России в Москве Растам Валеев. Он подчеркнул, что Н.Аширов, "именующий себя "верховным муфтием азиатской части России", уже не первый раз вызывает скандал и причиняет существенный вред межрелигиозному диалогу".

По словам Р.Валеева, в последнее время много говорится об антисемитских и антиправославных заявлениях Н.Аширова, однако "наиболее резкие и оскорбительные высказывания этого муфтия адресовались именно мусульманским лидерам". "С 1992 года Аширов постоянно и самым грязным образом оскорбляет председателя ЦДУМ верховного муфтия шейх-уль-ислама Талгата Таджуддина и его соратников, а также мусульманских лидеров Северного Кавказа. Именно он в свое время выступил инициатором раскола ЦДУМ, и та раздробленность, в которой до сих пор пребывает российском умма, во многом его рук дело", - заявил Р.Валеев. По его словам, сейчас Н.Аширов "принес раздор в мусульманские общины на территории от Екатеринбурга до Сахалина", и представители ЦДУМ крайне сожалеют, что "дали ему "путевку в жизнь", поверив в казавшееся искренним раскаяние в уголовном прошлом".

"Деструктивная деятельность Аширова на всей территории России показывает его истинное отношение к нашей Родине", - заметил представитель ЦДУМ. От имени Центрального духовного управлений он заявил, что "деятельность Аширова направлена не столько на осложнение межрелигиозных отношений, сколько на дискредитацию и раскол мусульманского сообщества России".

Ранее с резким осуждением заявлений Н.Аширова выступил также муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.03.2008 00:00:00