Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Курске открылись IV научно-образовательные Знаменские чтения

26.03.2008 В Курском государственном университете 25-го марта открылись научно-образовательные Знаменские чтения на тему "Церковь и общество: история и современность".

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам чтений обратится архиепископ Курский и Рыльский Герман. Уже в четвертый раз, отметил владыка, Курская епархия и ведущие курские вузы организуют подобное мероприятие. "Будет очень много докладов, и те, кто будет присутствовать в различных аудиториях, смогут услышать очень много полезного, интересного и доброго". В течение трех дней служители Церкви, ученые и студенты обсудят проблемы духовно-нравственного воспитания. При этом точки соприкосновения между светской и духовной жизнью они будут определять в культуре, искусстве, политике, бизнесе. Среди обсуждаемых тем - "Духовно-нравственное воспитание в современной школе", "Церковь и искусство", "Религия и прогресс", "Церковь и молодежь", «Проблема реформирования образования в духовных школах Русской Православной Церкви». Особенность нынешний чтений в том, что в них впервые принимают участие Курский государственный технический университет и медики-наркологи, сообщил владыка. К списку обсуждаемых проблем добавится и тема реабилитации наркозависимых в России.

Традицией стало приглашать на Знаменские чтения видных ученых, философов и богословов. В этот раз участникам чтений предоставлена возможность услышать лекции члена-корреспондента РАО, доктора психологических наук Виктора Слободчикова, доктора медицинских наук, кандидата философских наук, академика РАЕН Игоря Гундарова, доктора исторических наук, профессора, сопредседателя Союза писателей России Сергея Перевезенцева, известного писателя и педагога, настоятеля храма всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря протоиерея Артемия Владимирова.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.03.2008 00:00:00