Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Екатеринбурге пройдет IV Всероссийский Фестиваль колокольного звона

21.03.2008 IV Всероссийский Фестиваль колокольного звона пройдет в Екатеринбурге в рамках Царских дней с 14 по 16 июля. Как сообщили 21 марта в Екатеринбургской епархии, на праздник планируется пригласить звонарей со всей России.

Мероприятия фестиваля начнутся с конкурсных прослушиваний. "Звонари по очереди показывают свое искусство, звоны, которые отражают самобытность и характерность его местной колокольной традиции. В частности, будут продемонстрированы приемы ростовского, московского, суздальского звона, звона Севера и Юга России. Все они отличаются ритмом и особенностью исполнения", - отмечают в епархии.

Специально для фестивальных дней будет установлена передвижная колокольная звонница. Предполагается также организовать выездные концерты по отдаленным храмам Свердловской области. Лучшие мастера колокольного звона российских храмов станут участниками многочасового фестивального гала-концерта.

По мнению организаторов, фестиваль помогает возрождению русского церковного колокольного звона, знакомит с жизнью и деятельностью православных людей во всех регионах России, приобщает к истории и традициям Церкви, а главное - звон колоколов в городах создает спокойный душевный климат.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.03.2008 00:00:00