Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятели Константинопольской и Александрийской Православных Церквей в письме Святейшему Патриарху Алексию выразили свое отношение к вопросу «Бессарабской митрополии»

21.03.2008 22 октября 2007 года Священный Синод Румынской Православной Церкви принял решение о «восстановлении» в составе так называемой Бессарабской митрополии трех епархий на территории Молдавии и Украины.

Священный Синод Русской Православной Церкви выразил свое отношение к данному деянию в соответствующем заявлении от 7 ноября 2007 года, текст которого вместе с письмом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия был послан для сведения Предстоятелям всех Поместных Православных Церквей.

В ответном письме Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что Константинопольская Церковь, будучи «проинформирована о «восстановлении» Святейшей Сестрой Румынской Церковью трёх епархий в Молдавии в составе «Бессарабской митрополии», как «хранительница и защитница канонического порядка… ощущает глубокую скорбь по поводу возникшей проблемы» в отношениях между Русской и Румынской Церквами и «молится о скорейшем разрешении имеющего место разномыслия».

Для дальнейшей выработки позиции Константинопольского Патриархата по данному вопросу соответствующие документы «синодальным решением направлены для изучения… в компетентную Каноническую комиссию».

В письме Святейшего Патриарха Александрийского Феодора Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию выражена благодарность за братски предоставленную информацию о ситуации в Молдавии. Также Предстоятель Александрийской Православной Церкви выразил готовность по возможности и по усмотрению Святейшего Патриарха Алексия оказать содействие «в урегулировании вопроса, возникшего в связи с учреждением епархий и приходов Румынской Церкви в Бессарабии».

Ранее свои послания по данному вопросу Святейшему Патриарху Алексию направили Предстоятели Иерусалимской, Сербской и Польской Православных Церквей, Православной Церкви в Чешских Землях и Словакии.

Служба коммуникации ОВЦС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.03.2008 00:00:00