Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

С колокольни Ивана Великого, празднующей свое 500-летие, можно будет любоваться Москвой уже в конце этого года

18.03.2008 С колокольни Ивана Великого, которой в этом году исполняется 500 лет, вскоре можно будет любоваться панорамой Москвы. Реставрация самой высокой звонницы столицы России завершится к концу года. Об этом 18 марта сообщил журналистам научный руководитель музеев Московского Кремля Алексей Левыкин.

"На первом ярусе будет открыта смотровая площадка. Все работу по ее устройству планируется завершить в ноябре-декабре 2008 года", - сказал Левыкин.

Как пояснил главный звонарь Московского Кремля Игорь Коновалов, первый ярус расположен на высоте около 15 метров. "На нем находятся 6 колоколов, которые звучат во время церковных и государственных праздников. Всего на трех ярусах сохранились 18 колоколов из 43, которые были на звоннице до революции", - сказал Коновалов.

Спустившись со смотровой площадки, посетители смогут совершить экскурс в более, чем восьми вековую историю развития Московского Кремля - государственного и духовного центра страны.

По словам Алексея Левыкина, можно будет увидеть и утраченные памятники, например Чудов монастырь, основанный в 14 веке и разрушенный большевиками в 30-е годы ХХ века. В экспозицию также включены планы, которые так и не были реализованы. Один из них - обширный проект реконструкции Кремля знаменитого зодчего Василия Баженова. Несомненный интерес, отметил Алексей Левыкин, вызовет "знаменитая панорама 1895 года, сделанная с самой колокольни Ивана Великого, которая имеет разворот на 360 градусов, то есть охватывает весь вид Москвы на этот период".

Колокольня Ивана Великого, высотой 81 метр, выстроена по проекту итальянского архитектора Бона Фрязина в 1505-1508 годах. Верхние ярусы постройки возведены в конце XVI в. по приказу царя Бориса Годунова. Свое название колокольня получила по имени церкви, которая расположена внутри нее и посвящена святому Иоанну Лествичнику, указавшего ступени духовного восхождения. День память преподобного Иоанна Лествичника отмечается в этом году 6 апреля. Возможно, этот день станет началом празднования 500-летия главной колокольни России и будет отмечен торжественным звоном "во все колокола".

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.03.2008 00:00:00