Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Грозном восстановлен храм Михаила Архангела

21.04.2006 В канун Пасхи в центре Грозного восстановлен православный храм Михаила Архангела, купол которого был разрушен еще в январе 1995 года, во время первой военной кампании. В ходе второй войны 6 лет назад церковь окончательно рухнула после авианалетов. Тем не менее, даже во время боев, в подвале храма не прекращались богослужения, пишут "Новые известия".

Если до войны храм был выкрашен преимущественно в красно-бордовые цвета, то сейчас он отливает нежными светло-голубыми оттенками. Ожидается, что в праздничную воскресную ночь новый храм посетят около 500 человек. А всего в день Пасхи в церковь, возможно, придут около двух тысяч прихожан. Причем каждый из них получит в виде подарка от властей по тысяче рублей.

Настоятель храма игумен Варлаам (Пономарев) рассказал, что президент республики Алу Алханов и премьер-министр Рамзан Кадыров оказывают всяческую помощь православным Чечни. "Этот храм, отстроенный в столь сложный послевоенный период, - тому доказательство. Деньги на строительство храма были выделены из фонда Госстроя. Причем из сорока двух строителей, занятых в восстановлении, только двое были православными, а остальные - мусульманами", - сообщил отец Варлаам.

Колокола на храме установить еще не успели. Их в ближайшее время будет освящать епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков).

Надо отметить, что пока в чеченской столице нет своего собственного батюшки. Игумен Варлаам бывает в городе наездами, а постоянно служит в Ингушетии, в станице Слепцовской.

Русская линия

Редакция текста от: 24.03.2011 03:58:25