Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон призвал закрыть ряд телепрограмм, наиболее сомнительных с нравственной точки зрения

14.03.2008 Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) призывает закрыть ряд телепередач на центральном телевидении. В частности, в "чёрный" список духовно-опасных телевизионных продуктов иерерах занес программы "Малахов +" и "Доброе утро" на Первом канале, "Секс с Анфисой Чеховой" на ТНТ, а также "Новогодний концерт на НТВ". Об этом сообщили в миссионерском отделе Уфимской епархии.

В особенности владыка Никон негодует по поводу тиражирования "вакханалии лженауки и оккультизма" на телевидении. В своем письме директору Первого канала Константину Эрнсту глава православной епархии в Башкирии просит остановить производство таких программ, потому что, по мнению архиепископа Никона, они пробуждают у населения интерес к оккультным практикам.

"Масс-медиа тиражирует на многомиллионную аудиторию лженаучные знания и средневековые суеверия! В передачах практически отсутствует контрмнение священнослужителей, медиков и психологов, либо оно крайне коротко и обязательно противопоставлено последующим комментариям оккультистов, которые выплескивают на зрителей ушат ядовитого мракобесия", - говорит в своем письме владыка Никон.

В ответном письме К.Эрнста говорится, что указанные иерархом программы "несут в себе просветительскую функцию", а также перечисляется ряд передач Первого канала, которые "не подпадают под определение безумного бреда".

Не удовлетворившись таким ответом, архиепископ Никон написал письмо Дмитрию Медведеву с просьбой остановить тиражирование бездуховных и оккультных передач на телевидении.

Стоит отметить, что недавно главы протестантских церквей России направили обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки с требованием закрыть "Телеканал 2х2", аргументируя это следующими доводами: данный телеканал занимается "скрытой и явной пропагандой гомосексуализма и педофилии, а также асоциального образа жизни и многочисленных пороков". К ним присоединился глава Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Умар-хазрат Идрисов, который призвал всех мусульман России содействовать в закрытии "Телеканала 2х2". Руководство телеканала назвало данное обращение вмешательством в деятельность светского телеканала.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.03.2008 00:00:00